«Норникель» в первом квартале 2023 года увеличил производство меди и металлов платиновой группы по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года – компания подтверждает прогноз производства металлов из российского сырья в рамках ранее заявленного диапазона.
По словам старшего вице-президента «Норникеля» Сергея Степанова, текущие меры по снижению влияния логистических рисков и рисков, связанных со снабжением оборудованием и запчастями, позволят выполнить заявленный план.
Снижение производства никеля было запланировано и носило временный характер – в связи с краткосрочной приостановкой печей на Надеждинском металлургическом заводе и мельницы на Талнахской обогатительной фабрике на плановый ремонт. Одновременно удалось улучшить качество никелевых катодов, производимых Кольским дивизионом: по сравнению с 2022 годом, содержание примесей кобальта и меди в никелевых катодах снизилось почти на 40%, а цинка – на 50%.
@karaulny_accountant