В 2000 году на США приходилось 12,1% мирового экспорта товаров. Сегодня доля США составила лишь 8,1%. То есть потеря 36% (в не исправленном тексте было 25% - пора опять за парту). Вот откуда закон США "О снижении инфляции", который предполагает, что налоговые субсидии, получат только те производители, кто выпускает свою продукцию на территории США, а также соседних Канады и Мексики. То есть, переносишь производство из ЕС в США и получаешь субсидии. Если производить в Европе, но везешь продавать в Штаты, то и таможенный сбор получишь и низкую конкуренцию в своем секторе рынка.
...
Первыми рванули туда немцы (а как, если "Северные потоки подорваны?). BMW будет инвестировать 1 миллиард долларов в производство электро/автомобилей на своем заводе в Южной Каролине и 700 миллионов долларов в производство аккумуляторов. Следом направило в США свои инвестиции Audi и тд. Европейским компаниям нужен внутренний рынок США, но и с низкими затратами в Штатах они получат возможность сохранять доли рынков и в других странах, экспортируя автомобили, повышая долю экспорта товаров из США. И так по многим товарам.
...
А что значит повышение доли мирового экспорта товаров из Штатов? Сохранение доллара в качестве расчетной валюты.