Обложка канала

Караульный

111129 @karaulny

Медиа - наша рефлексия

Караульный

3 года назад
Открыть в
Печально наблюдать, как ненависть пожирает стороны конфликта, съедает многих изначально талантливых людей. Примеры множатся. Взять вот Аркадия Бабченко. Многие его знали как журналиста и писателя задолго до последних событий. Он много лет работал в различных СМИ, достиг уважения и популярности в своей области. Его книги и статьи чаще, чем у многих, били в точку социальных и политических проблем. Одним словом, Бабченко был журналистом в хорошем смысле слова. Профессионалом. Однако ненависть беспощадна к таланту. В последние даже не месяцы, а несколько лет от перебравшегося на Украину Аркадия идет лишь хейт в отношении РФ, угрозы, глумление и просьбы донатов. Последний пункт - не преступление, конечно. Но, очевидно, Бабченко так и не смог нормально обустроиться на новом месте. А это, понятно, усиливает фрустрацию и ненависть. Каждый зарабатывает деньги как может, даже самый профессиональный журналист может в какой-то момент потерять объективность, погнаться за сенсационностью заголовков или, как в случае с Аркадием, еще и стать рупором официальной позиции Киева/ВСУ/СБУ по любым вопросам. Мы не утверждаем, что они всегда врут или что-то в таком роде. Но когда ты абсолютно во всем начинаешь проводить линию государства - хоть своего, хоть чужого, то перестаешь быть журналистом. Эта профессия уже как-то по-другому называется. Читая тексты Аркадия (что, признаюсь, делается все сложнее), можно подумать, что разрушение России принесет ему мир и спокойствие, решит все проблемы, нормально трудоустроит даже. «Россия - это Империя и свободной России быть не может»… «Свободной может быть только Московия после того, как свободу обретут Бурятия, Чечня, Дагестан, Башкирия, Коми, пермяки и все по периметру, что там колонизаторы наколонизировали»… «Никакой прекрасной России будущего не будет, не надо на это строить надежды»… «Я хочу чтобы Россия не существовала вообще никакой»… Про Дарта Вейдера смотрели кино? Его ведь тоже ненависть съела по сути. А если серьёзно, то, случись все, о чем Бабченко грезит, то он и многие его коллеги просто потеряют работу. О чем писать-то, раз враг поражен? Да и ненависть всегда найдет, к чему прилепиться. Может, переключится даже на Украину - почему нет. Ненависть рождает ненависть, культивирование ее в себе никогда никого до добра не доводила. Хочешь мира - начни с себя. Людоедство - зло. И должно быть наказано.