Ни уйти невозможно, ни остаться нельзя: около 2000 заявок от иностранных компаний ждут одобрения на уход из России
Как сообщает Financial Times из 1400 иностранных компаний, имеющих юридические лица в России и выручку не менее $5 млн в год, только 206 полностью продали свои активы.
Кто-то решил остаться, а кто-то оказался в ловушке весьма запутанного процесса: фирмы должны получить одобрение на продажу активов от правительственной комиссии по иностранным инвестициям, а комиссия собирается только раз в три месяца и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений. Кроме того, недружественным нерезидентам, стремящимся выйти из российских активов, нужно еще и сделать взнос в бюджет, и не такой уж маленький — не менее 10% от рыночной стоимости актива.
Ну а так-то мы никого ж не держим, уходите на здоровье!