Банки профинансировали мировую угольную отрасль на $1,5 трлн за 3 года
Коммерческие банки в мире предоставили угольной промышленности в период с января 2019 по ноябрь 2021 года порядка 1,5 трлн долларов. Об этом говорится в совместном исследовании активистских организаций Urgewald и Reclaim Finance.
При этом на финансовые организации из 6 стран - США, Китая, Японии, Индии, Канады и Великобритании - приходится более 80% от общего объема финансирования промышленности.
«Эти финансовые институты должны подвергнуться критике со всех сторон: организаций гражданского общества, финансовых регуляторов, клиентов и прогрессивных инвесторов. Если мы не покончим с углем, он может покончить с нами», - заявила глава отдела финансовых исследований Urgewald Кэтрин Гансвиндт.
В тройку крупнейших кредиторов угольной промышленности входят японские Mizuho Financial, Mitsubishi UFJ Financial и SMBC Group, отмечается в исследовании. За ними следуют британский Barclays и американский Citigroup.
Подробнее читайте на Kapital.kz