Дерипаска предложил сократить чиновников и силовиков. Губернатор ответил, что готов сокращаться.
Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что в России необходимо в два-три раза сократить количество чиновников и «в пару раз» — число силовиков.
На Красноярском экономическом форуме миллиардер сказал, что количество чиновников сейчас является «серьезной обузой для экономики», на которой «гирями» висят санкции. «Слишком много этого госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы», — считает бизнесмен.
«Очень важно верховенство права и предсказуемость. <...> Про чиновников. Мне кажется пришло время, мы не говорим, конечно об этом... Как-то их нужно сократить», — сказал Дерипаска.
Он обратился к сидящему рядом губернатору Красноярского края Александру Уссу с вопросом о его отношении к проблеме.
«Готов сокращаться», — ответил губернатор.