Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему мэру города Олегу Гуменюку, который обвинялся в получении взяток на сумму 38 миллионов рублей.
Следственные органы считают, что до начала работы на посту мэра, будучи главой ГБУ «Хозяйственной управление администрации края», Гуменюк получал деньги от руководителей строительных компаний. Всего ему передали 6 миллионов 900 тысяч рублей.
В дальнейшем, будучи главой Владивостока, Гуменюк от знакомого получил 31,2 миллиона рублей за покровительство компании, которая оказывала похоронные услуги. Сам Гуменюк отрицает вину в совершенных преступлениях.
По уголовному делу также арестованы активы экс-мэра на 35 миллионов рублей, включая внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson и наличные деньги. Олег Гуменюк подал в отставку с поста мэра Владивостока весной 2021 года.
Приговор суда - Гуменюк пробудет 16,5 лет в колонии строгого режима, а также заплатит штраф в 150 миллионов рублей.