Как Дед Мороз из языческого божества превратился в доброго волшебника?
В древней Руси зимой, морозами и вьюгой повелевало божество и называли Корочун.
Во времена противостояния христианства и язычества Богов очернили. Владыку морозов и снегов стали считать демоном, который ненавидит людей и хочет заморозить их до смерти, в общем требует жертв.
Намек на это виден в горячо любимой советской сказке «Морозко». Помните, как чуть не заморозил он бедную Настеньку? Сколько раз он стучал своим посохом, чтоб мороз становился все крепче? Еще и спрашивая: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?». Конечно там все закончилось хорошо, как и должно быть в сказках.
А вот молодым девственницам не так везло. Их стали отправлять каждую зиму в лес, как жертвоприношение Богу зимы, где они действительно замерзали насмерть. Однако, эта смерть в язычестве считалась во благо, ведь если Мороз принял эту жертву, то в этот год он будет благосклонным и добрым.
Продолжение : https://kulturologia.ru/blogs/081220/48311/