В трех районах Камчатского края продлен карантинный фитосанитарный режим
В 2022 году сотрудниками территориального управления Россельхознадзора было установлено 450 феромонных и цветных ловушек в трех районах края: Усть-Камчатском, Быстринском, Мильковском. В летний период 2021 года для выявления карантинных объектов была установлена 331 ловушка.
Все собранные ловушки направлены в испытательную лабораторию ФГБУ «Камчатская МВЛ». В результате проведенных исследований подтверждён карантинный объект – Малый черный еловый усач (Monochamus sutor Linnaeus) – на указанной территории.
Малый черный еловый усач является карантинным объектом и внесен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (утверждено Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 158) и относятся числу карантинных вредных организмов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза.
rai.kamchatka.ru/news/fi…11-1.htm