В этом году переживали стрессовые ситуации больше половины россиян — 57%, говорится в опросе ВЦИОМ, сделанном по заказу РБК. Главный источник стресса для россиян — это работа, на нее указали 22%. Вторая основная причина стресса для россиян в этом году — военная спецоперация и ситуация на Украине (20%).
Женщин она волнует чаще, чем мужчин (23% против 16%), молодых — чаще, чем пожилых. В возрастных группах 18-24 лет и 25-34 лет об Украине как об источнике стресса заявили по 24%, людей старше 60 лет — всего 6%.
Во ВЦИОМ отмечают, что в отдельных возрастных категориях работа и события на Украине как источники переживаний «сменяют друг друга в борьбе за лидерство». Спецоперация вызывает стресс чаще у высокообразованной части населения, предпринимателей и самозанятых.
Каждый второй с начала года столкнулся со стрессом, каждый четвертый заявил, что сталкивается со стрессовыми ситуациями часто. Среди основных причин стресса - работа, спецоперация на Украине и нехватка денег