На Камчатке - не только туристы и медведи (слава Богу, как правило, на разных тропах).
Комплексный план развития Петропавловска-Камчатского - первый из серии мастер-планов, по которому принято распоряжение Правительства (в январе 2023 года). Идет проектирование основных объектов. Чтобы привлечь внебюджетные средства, задействуем механизм дальневосточной концессии - в частности, по нему будет создан культурно-деловой центр, будущая жемчужина столицы Камчатки. Откровенно - приходилось слышать о том, что, дескать, для такой волшебно красивой природы сам город тускловат. С улиц - правда, почти все здания построены давно и выглядят неважно. Но - советую посмотреть на него с Мишенной сопки. Дух захватывает. Сюда будет построена канатная дорога, чтобы эту эмоцию испытали как можно больше людей.
С Мишенной сопки заехали на мишенное поле будущего центра тактико-специальной и огневой подготовки "Вулкан". Здесь будут заниматься не только профессиональные военные, но и молодежь, которая в наши времена должна твердо держать в руках не только смартфон, но и автомат. Проверили себя с различными видами оружия под руководством инструкторов - морских пехотинцев. Для создания центра задействуем механизм Патриотический ТОР.
В Камчатском политехническом техникуме пообщались с молодежью, которая благодаря программе Профессионалитет и солидному индустриальному партнеру (компании Gora) овладевает востребованными техническими специальностями. Порадовала доходчивая "карьерная карта успеха", описывающая путь от студента техникума до главного инженера рудника с зарплатой более 400 тыс рублей. У ребят глаза горят, а условия обучения - более чем достойные. Поддержим расширение техникума по программе единой президентской субсидии и организуем межрегиональную кооперацию со всеми регионами ДФО.
Полуостров вулканов приоткрывает новые грани.