После обнародования информации о том, что сотрудников администрации президента России попросили избавиться от смартфонов американской фирмы Apple, в Российских регионах госслужащие высшего звена стали сами отказываться от iPhone. Например, глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что перешёл на российский смартфон, об отказе от iPhone заявил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор области ВладиславШапша давно уже пользуется Samsung. С андроидом ходит и заместитель губернатора Карина Башкатова. Министр цифрового развития Дмитрий Разумовский признался, что «же 10 лет на андроиде.
Городской голова Калуги Дмитрий Денисов изучает рынок.
- Решение пока не принял. Надо подержать аппарат в руках. Телефон на андроиде есть. Использую его для поездок в ЛНР. Более того, я изучил возможность использования отечественной ОС Аврора, которая пока работает на 4-5 марках смартфонов. Вот их я пока не держал в руках, - рассказал ES-каналу Дмитрий Денисов.
А вот глава администрации Обнинска пользуется айфоном, но присматривается к андроиду.
- Нужно понимать, что речь идёт о служебных телефонах, не личных. Администрация Обнинска никогда не закупала iPhone для служебного пользования. Я пока изучаю возможность перехода на андроид, - пояснила Татьяна Леонова.
О том, какие телефоны в чести у глав администраций районов в следующих постах.