Обложка канала

КО_лужа

Жизнь Калужской области, про которую не расскажут СМИ.

КО_лужа

3 года назад
Открыть в
Все средства хороши? Казалось бы, что нас уже ничем не удивить. Мы привыкли, что во всех бедах винят русских. Совершили террористический акт - это они сами себя постреляли. И как руки поднимались стрелять в спины убегающих детей - это отдельная тема для разговора... Из той же серии, что Донбасс сам себя 8 лет бомбил. Разнообразные сценарии Зели становятся все удивительнее и удивительнее. Но теперь в его воспаленный мозг пришло другое озарение, которое должно насторожить не только нас, врагов, но и все мировое сообщество. Вооружённые силы Украины применили химическое оружие под Артёмовском и Угледаром. О применении ВСУ химоружия в Донбассе сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. "По заявлениям наших подразделений, командиров, которые выходили уже с такой информацией, это не только на Артемовском направлении, но и на Угледарском направлении, есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих", — заявил он в эфире канала "Россия 24". По словам Пушилина, жалобы от бойцов поступают уже как минимум три недели, у пострадавших наблюдается рвота и потеря сознания. "Прислали мои друзья с передовой. Новобахмутовка. "Только что был сброс химии на передние позиции, рвота, судороги у личного состава". Это уже не первый случай применения химии, но до этого, попадались лишь коптеры, чем-то обработанные, давали ожоги. В этот раз что-то скинули", — сообщил телеграм-канал "Русский инженер". "Отписалось несколько грамотных специалистов-химиков. И обобщив возможные варианты, получаются такие версии: раз есть судороги, возможно, это ингибиторы холинэстеразы, примерно так же выглядит передоз обычными пестицидами, фосфорорганические БОВ (боевые отравляющие вещества) и пестициды действуют по схожему механизму. Только у БОВ ниже концентрация для поражения", — отметил автор канала. Он указал, что можно проверить, что за вещества применялись, взяв анализы у пострадавших от отравления. "Можно проверить раненых на это, есть стандартные анализы в больницах на отравления пестицидами, на активность холинэстеразы. Обычный ВПХР легко определит его, но неизвестно, есть ли у служб РХБЗ нужные ампулы", - указал он. Есть и второй вариант. "Второй вариант, что в качестве БОВ применяют хлорциан. Это газ, но при температуре −7 градусов это твёрдое вещество. Было видео, где заряды хранят в холодильнике. Поэтому всё логично, сбросили его, он взорвался и перешёл в газ. Кроме того, хлорциан используется при производстве средств защиты растений, поэтому на любом таком заводе найти его не проблема. Признаки отравления тоже схожи, в частности он приводит и к рвоте, и к судорогам. Возможно, это поможет чем-то нашим ребятам. Кроме того, от него очень плохо спасает стандартный противогаз", — указывалось в публикации. Также были проанализированы снаряды, которые использовали ВСУ. "Ещё информация:на видео со снаряжением этого добра используются американские боеприпасы для М203 / МК19. Дело в том, что есть для них граната М651, предназначенная для поражения слезоточивым газом. Логично предположить, что можно вытащить кассету со слезоточивым газом и поставить любое другое ОВ", — отмечалось в публикации. Кроме того, автор развенчал версию о том, что ВСУ сбрасывают боеприпасы с синильной кислотой. По его словам, это маловероятно, «так как она горит, и при взрыве боеприпаса она просто сгорит без эффекта». Также автор прокомментировал информацию об ожогах, полученных теми, кто взял в руки подбитые украинские БПЛА.