Обложка канала

КО_лужа

Жизнь Калужской области, про которую не расскажут СМИ.

КО_лужа

3 года назад
Открыть в
▪️ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! День, который многие сегодня отмечают менял свое название как минимум четыре раза. Начинаясь как годовщина создания Красной Армии, спустя без малого век, он превратился в День защитника Отечества. Суть, однако, не менялась – это праздник людей, которые в нужное время оставляли в стороне все дела и личные интересы, чтобы встать на защиту Родины. Между этими двумя наименованиями было время, когда эта дата позиционировалась, как чисто армейская, день Красной армии, затем День Красной армии и военно-морского флота. Поэтому, к слову, в СССР 23 февраля в отличие от 8 марта не было выходным днем для гражданских. Однако изначально его идеологическая составляющая была куда шире, ведь первым шагом на пути к созданию Красной армии был декрет Совета народных комиссаров РСФРС, опубликованный по одним данным 22, по другим именно 23 февраля - в связи с германским наступлением. Декрет, авторство которого одни исследователи приписывают Ленину, другие Троцкому (при жизни тот уверял, что именно он его написал) призывал население страны – все, мужчин, женщин и даже детей - направить все силы на защиту Отечества. Кто не может сражаться, тот должен помогать в сооружении укреплений, уничтожать запасы, чтобы не достались врагу, вести диверсионную работу. Даже классовый враг пролетариата, буржуазия должна быть, опять-таки вся, мобилизована на рытье окопов под присмотром красногвардейцев (красной армии еще нет)! Впрочем, я что-от увлекся исторической лекцией. Поздравляю всех читателей с Днем защитника Отечества. Искренне верю, что каждый из нас делает на своем месте достаточно много, чтобы наша общая Родина укреплялась и процветала, превозмогая любые невзгоды на своем пути. Защищать Родину с оружием в руках – великая честь и великая слава, но ни одна армия не выстоит без крепкого тыла. Поэтому сегодняшний день, тем более в сегодняшних обстоятельствах – объединяющий для всех, и не стоит делиться на «служил / не служил». Всех с праздником!