Обложка канала

Катя и Рига

Канал о жизни в Риге

Катя и Рига

5 лет назад
Открыть в
Так сложились обстоятельства, что дома в Москве я не была полтора года. Сейчас появился свет в конце туннеля, и я собираюсь всё-таки приехать. И перед этим я делаю мысленное упражнение: как это я приезжаю из города Рига в город Москва. Впервые за полтора года вижу много зданий выше 9 этажа в одном месте. Вместо трёх людей на улице и тишины, прерывающейся в тёплые дни только мотоциклистами без глушителя и мамкиными стритрейсерами, меня окружают гул, толпы и подсветка всего. Представляю, как я еду из одного места в другое как минимум 40 минут. Думаю о том, как стоять в пробке на выезде на МКАД, а не на море. В общем я конечно пообывклась к вайбу небольшого города, и есть в этом несомненно плюсы для меня. Но также я думаю о том, что меня ждёт. Избавление от страхов за себя и немного за окружающих - нормальная возможность вакцинироваться. Наконец-то ощущение биения жизни, про которое я уже забыла. Возможность надеть куда-то что-то кроме униформы для прогулок с собакой: платья например. Разная вкусная еда и вообще возможность посидеть внутри (!!!1) ресторана или кафе. Полгода я не была в не домашних интерьерах. Снова про еду, но - БОРЩ. Я наконец-то наверну вкусного борща, мне его так не хватало всё это время. Возможно даже съезжу (!) куда-нибудь (!!) ещё (!!!). Будь то в пределах страны или даже (страшно подумать) за её пределами. На, представляете, с-а-м-о-л-ё-т-е! Last but not least, увижу и обниму всех своих родных и любимых людей, схожу ко всем на новые квартиры, познакомлюсь с новыми домашними животными и постараюсь наверстать всё то, что пропустила. Чем дальше — тем больше я понимаю как хочу надевать кокошник, пить водку, закусывать борщом и солёными огурцами, и обмазываться всем вот этим лубочным стилем, от которого меня так тошнило, пока я жила в России. Теперь я поняла на кого это рассчитано: на меня и детей Натальи Водяновой.