Ещё в этот период глобального ненастья (2020 год) окончательно стало ясно, что истеблишмент всех стран примерно равно неприятный, а люди везде абсолютно нерациональны и ведут себя одинаково независимо от менталитета.
Это интересное наблюдение для цифрового кочевника, к коим я себя причисляю. Если до пандемии ещё была надежда, что где-то есть место, где всё хорошо, то сейчас уже понятно, что плохо везде, просто с разными нюансами. А выбирать себе точку на планете вероятно стоит как раз изучая именно детали. Также факт, что «шашлычники» есть даже в рациональной Германии или строгой Великобритании, так что никуда не сбежать от людей с вилами и факелами, штурмующими выдуманные вышки 5G. Тем бессмысленнее стало думать о каких-то странах, как о «комфортных». Например, до пандемии я сильно верила в Швецию. Но где сейчас она…
Все идеалы с треском провалились ещё до того, как были найдены.