Когда я работала в Москве в одном некрупном (теперь уже крупном) небезызвестном рекламном агентстве с бывшим офисом на ул. Пятницкая, выходя вечером из офиса, я часто чувствовала отчётливый запах шоколада и каких-то очень сладких булочек. Тогда я долго не могла понять откуда он, ведь ни одна пекарня поблизости не работает и тем более ничего не печёт в такое время. Этот запах бодрил, манил, но как я ни наворачивала круги по району, никак не могла понять его происхождение. Через какое-то время я случайно набрела на фирменный магазин Рот Фронт, а фабрика, казавшаяся невзрачной и заброшенной, оказалась действующей шоколадной фабрикой. И как такое унылое здание может производить такое счастье? Don’t judge by appearance, Катя.
И недавно я шла по улице, и вдруг снова этот запах! Воспоминания нахлынули липкой тягучей рекой, но здесь ответ мне уже был понятен — иногда по вечерам в Риге пахнет шоколадной фабрикой Laima. Это тоже одна из местных гордостей, наравне со шпротами и бальзамом. А мой самый любимый наркотик у них - орехи в шоколаде. Буквально вчера был уничтожен очередной пакетик, который я покупала с мыслью «ну в этот-то раз у меня получится растянуть хотя бы на два дня?!». Ничего не вышло 🤷♀️