2019 год в моем личном министерстве внутренних дел решили признать годом избавления от всякой херни. Прямо с первых чисел января я начала методично отписываться от всех имейл рассылок. Теперь очередь дошла до пробников косметики, чьё нахождение в пакете в ванной меня тяготит, ибо я ответственна за те пробники, к которым потянулась моя рука в магазине.
Другой мусорной и бесполезной штукой были признаны ответственно складированные шампуни/гели для душей из отелей. Расходуя эти запасы можно отлично сэкономить на шампуне, тем более что зимой мои волосы под шапкой итак в коматозе, ничто им уже не сделает хуже.
Следуя заветам Марии Кондо (подписка на нетфликс куплена не зря), разбираю шкаф. И это конечно очень интересная для меня штука, потому что при переезде я брала с собой не весь шкаф. Обнаружилось, что даже в самых тщательно отобранных вещах есть те, от которых я спокойно могу избавиться. Правда теперь встал вопрос с утилизацией. Те шмотки, которые полиняли или взгрустнули можно сдать в переработку в какой-нибудь h&m, это норм. Но есть хорошие (даже брендовые) вещи, которые очень жалко сдавать с переработку, и по идее можно сдать секонд. Если бы я всё еще жила в мск, я бы молниеносно продала их в фейсбуке или сходила бы на своп, но здесь я так и не смогла продать не подошедшие спортивные штаны в маркетплейсе фейсбука, к секондам пока подступиться не могу. Из всех этих вещей больше всего жалко чёрное строгое платье из cos, надетое один раз. Помню как отдавала за него какие-то значительные евро, но сейчас оно мне уже велико, а все мои подружки, как назло, совсем мелкие, и мои вещи на рост 180 для них уже не просто оверсайз.
Вообще, такая вот кочевая жизнь в отсутствии возможности “отвезти на дачу” или “запихнуть на антресоль” делает тебя более решительным и ответственным в плане собственного комфорта. Теперь я катастрофически долго принимаю решение не только о покупке одежды, но и о приобретении чего-то нового домой. Даже вопрос с переходниками вводит меня в ступор и панику. Думаю, со временем обострение спадёт, но вот любовь к вещичкам отпускает точно.