🤔🗣 Задержанный на 48 часов экс-мэр Екатеринбурга Е. Ройзман в итоге остается в городе — его не будут перевозить в Москву, что говорит об уверенности Системы в минимальном количестве протестов и резонанса вокруг данного дела. Об этом косвенно говорит и риторика сторонников Ройзмана, едко благодарящих «100 людей из многих десятков тысяч, кому он помог, за то, что они пришли и поддержали». В итоге для Вертикали сложились успешно все факторы — пребывание в страхе оппозиционной части общества, потеря Ройзманом остатка популярности и его риторика, сильно проредившая ряды сторонников. Даже для выступившего главы региона Е. Куйвашева, оперативно выдавшего комментарий, сам спич о Ройзмане рискует стать токсичным действием.
В расчет не берут и то, как задержание Ройзмана отразится на выборах главы Свердловской области, несмотря на обещания отдельных кадров в штабе Куйвашева народных протестов и второго тура. Тем не менее, уральским элитам с союзниками в «центре» удалось сохранить дело в Екатеринбурге, что говорит о возможном намерении властей региона попытаться оттянуть рассмотрение дело Ройзмана до послевыборного периода ради спокойствия. Тем не менее, у «центра» весьма много претензий к экс-мэру, но, судя по всему, реальные подвижки в деле начнутся уже после ЕДГ-2022 — пока же региону потребуется максимальная «консервация» электоральной ситуации.@kaktovottak