🇺🇦🪖🇷🇺 ВСУ ударили по Антоновскому мосту под Херсоном — местные власти считают это целенаправленным террористическим ударом по мирному населению. Тем временем Совет Думы планирует собраться в четверг для подготовки «специального заявления» по Украине, которое будет жестким, как сообщает глава СРЗП С. Миронов. Потенциально на рассмотрении окажутся две темы — обстрелы ЗАЭС и гибель Д. Дугиной. Атомный объект киевский режим требует вернуть, на что российская сторона вряд ли согласится.
Эксперты все больше сомневаются в том, что дипломатическое урегулирование конфликта возможно — чем дольше длится СВО, тем более наглым становится украинское руководство. Параллельно в Севастополе открывают бомбоубежища для проверки, а одно из российских СМИ теперь не признает украинскую государственность и призывает называть Украину «временно оккупированной территорией бывшей УССР». В Израиле резко выросли антироссийские настроения — 50% израильтян считают Россию врагом, а 42% ни врагом, ни другом — сказались «украинский кризис» и кейс с организацией «Сохнут», которую пытаются ликвидировать внутри страны. Евросоюз обсуждает создание миссии для подготовки украинских солдат.
💁♂️ Внутренняя обстановка. Помимо коронавируса, есть риск появления высокой заболеваемости гриппом — Роспотребнадзор рекомендовал вакцинировать от болезни 60% населения в каждом регионе, и не позднее 1 декабря. Росавиация в очередной раз продлила ограничения на полеты в аэропорты юга России до 29 августа, что делается каждую неделю вплоть с 24 февраля. Социология показала, что Путин по популярности в качестве национального символа РФ опередил медведя, матрёшку, семейные ценности, победу в ВОВ и советский флаг — так считают 7% российских граждан. Другие данные же фиксируют, что 83% россиян называют себя счастливыми.
💰 Бизнес и экономика. Немецкое подразделение немецкой компании Bosh решило продать два завода в посёлке Стрельна из-за санкций, которые не позволяют отправлять необходимые детали и комплектующие для производства — бренд занимал 4 место по популярности среди российских покупателей. Редакция TJournal объявила о закрытии издания после 10 сентября. Банк «Тинькофф» вновь столкнулся с техническими неполадками — пресс-служба сообщила об устранении проблем, но источники в Telegram-каналах сообщают, что информация неполная. Поток вывода средств из России продолжает обновлять рекорды. BBC Studios прекратила лицензирование контента для россиян.
@kaktovottak