👤🚀 Весьма статусный отставник Д. Рогозин до сих пор сидит без дела после увольнения из «Роскосмоса» — с этого момента накопилось столько версий его трудоустройства, сколько, наверно, не доставалось ни какому другому чиновнику. И вот теперь источники «сватают» Рогозина на полпредство по Южному федеральному округу, который может включить в себя освобожденные территории Украины. Стоит учитывать, что сами области пока находятся в подвешенном состоянии касательно присоединения в состав РФ, да и претенденты на этот пост есть куда «потяжелее» в аппаратно-политическом плане — тот же зампред Совбеза Д. Медведев или первый замглавы АП С. Кириенко.
Сама же фигура Рогозина традиционно влечет за собой коррупционный флёр, накопленный за весь период работы чиновника в «Роскосмосе», откуда он ушел без дополнительного внимания силового блока. Если принять во внимание, что на новые территории обязательно потекут огромные финансовые потоки, то подпускать чиновника к ним близко — инициатива опрометчивая. С учетом всех факторов не исключено, что информацию о своих карьерных перспектив Рогозин сам и распространяет в СМИ, дабы оставаться в повестке и «подсвечивать» свою фамилию в различных мониторингах, а, может, и, чтобы продемонстрировать личные амбиции Кремлю. Эксперты по ЮФО данные по Рогозину опровергают — в округе чиновника не ждут, но изменения в руководстве не исключают.
Кроме того, некоторые пишут, что назначению Рогозина противодействуют некие группы влияния на юге страны, что создает иллюзию, будто чиновник даже после отставки имеет высокий аппаратный и политический вес, раз против него плетутся внутриэлитные интриги. Однако это будет чересчур лишним преувеличением его профессиональных качеств и статуса: Рогозин занимает почетное место одного из «политических клоунов» — стоит вспомнить его перепалки с И. Маском в Twitter или стихи на сайте госкорпорации. Его несомненно выгодно использовать в публичной политике, но не на ответственной должности, а скорее на символичной, с ограниченным влиянием и доступом к ресурсам.
@kaktovottak