Дружба — это Манжерок, более 1 млн туристов в год — это тоже Манжерок: среди россиян растет популярность Горного Алтая
В недавнем опросе фонда «Общественное мнение» (ФОМ) почти 70% россиян заявили, что никогда не ездили отдыхать за границу, а среди желанных мест для посещения назвали Байкал (33%), Крым (28%), Санкт-Петербург (27%), Краснодарский край (25%) и Алтай (24%). Причем Алтай, судя по последним данным, уже в ближайшее время готов побороться за лидирующие позиции в рейтинге. По крайней мере, на это настроен глава республики Олег Хорохордин, который уже получил патент «Горный Алтай — эко-столица России» в Роспатенте.
В планах у региона, во-первых, построить новый аэропорт, а во-вторых, полностью модернизировать старый горно-алтайский курорт «Манжерок». Благодаря инвестициям Сбербанка (6 млрд рублей) уже в конце 2019 года в эксплуатацию запустили самую современную на тот момент в мире канатную дорогу протяженностью 2,5 километра, а до 2023 года планируется достроить новый гостиничный комплекс 5 звезд площадью более 50 тыс. кв м с самым большим спа-центром в России.
Все это, по мнению аналитиков, позволит увеличить приток туристов на курорт с 500 тысяч в прошлом году до 1,2 млн к 2023-му.
@kstati_p