Обложка канала

Как бы работа

Канал медиа prosto.rabota.ru о работе во всех ее проявлениях

Как бы работа

4 года назад
Открыть в
Письма Вчера обнаружил в почтовом ящике небольшой квадратик картона с текстом и штампиком. Вздрогнул, конечно, как и любой мужчина до пятидесяти лет в последние пару недель. Но нет, это не родина пришла востребовать долг, это пришла из далеких Нидерландов открытка от подруги. Красивая, с маяком. Вот уже пару лет я периодически обмениваюсь с друзьями открытками по разным поводам. Это очень уютная традиция, которая хоть и кажется немного нелепой в цифровом веке, как какой-нибудь винил, но отдает светлой грустью по ушедшим тихим временам. Когда, чтобы прочитать новости, нужно было дойти до газетного киоска. Чтобы послушать любимую песню, купить пластинку. А чтобы пообщаться с друзьями — встретиться лично. Кажется иногда, что тот мир, который я едва-едва ухватил за хвост, был куда менее суетный и тревожный, чем нынешний. Пока все мои друзья читают Ремарка, я читаю письма моего любимого Джона Рональда Руэла Толкина — он написал их удивительно много: жене, детям, издателям друзьям. Интересный факт: ближе к концу жизни Толкин стал писать письма под копирку — оригинал отправлял, а копию оставлял себе. Я сперва не мог понять зачем, а потом до меня дошло. Это же практически единственный способ в те времена сохранить в медленно угасающей памяти содержание написанного. Это сейчас перечитать имейл проще простого, а раньше — написал, отправил и жди ответа неделями, а то и месяцами. Как тут запомнишь? Я очень восхищаюсь работой почтальонов. В некоторых местах нашей страны в зависимости от отдела они разносят пенсии и продают бытовую химию, что тоже в какой-то степени полезно (пенсии — так однозначно), да и вообще сейчашняя почта выглядит совсем не так, как я ее представляю. Но с самого детства у меня в голове нет-нет да и всплывают строчки из Маршака: Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне А почтальон Печкин, помните? Хорош ведь, несмотря на отсутствие велосипеда и соответствующий этому характер? Идет по селу с сумкой через плечо и хитрющей улыбкой до ушей, потому что в сумке у него посылка. Которую он не отдаст никакому мальчику, потому что у него документов нету. Уже относительно давно, ранним утром, выбегая на работу, я встретил в подъезде девочку лет двадцати, рыжую, всю в веснушках. Она улыбалась, раскладывая в почтовые ящики письма и извещения о посылках, а через плечо у нее была перекинута традиционная почтальонская сумка. И тут мне стало понятно, что эта профессия никуда не денется, несмотря на цифровизацию и прогресс. Потому что бумажное письмо — оно теплое и осязаемое. Настоящее. Письмо Само Никуда не пойдёт, Но в ящик его опусти — Оно пробежит, Пролетит, Проплывёт Тысячи верст пути. Нетрудно письму Увидеть свет. Ему Не нужен билет, На медные деньги Объедет мир Заклеенный пассажир. Это из того же Маршака. Прекрасно ведь?
Работа почтальона: труды и дни

В чем заключается работа почтальона, сколько он зарабатывает и почему работать почтальоном бывает опасно

prosto.rabota.ru