Реже употребляйте слово «должен»
Оно вызывает чувство вины. Вы ведь тоже периодически испытываете его из-за того, что много работаете? Я чувствую, что должна всем и сразу, но только не себе. Но невозможно быть совершенным человеком.
Наш автор говорит, что если вы заведете привычку переформулировать свои приоритеты и решения со словами «хочу» или «выбираю», то чаще будете чувствовать себя лишь разумным и человечным, а не виноватым.
Если же переформулировать не получается, спросите себя: «Кто сказал, что я должен… [например, проводить много времени с семьей]? Где это написано? Точно ли этот кто-то имел в виду количество времени?»
А вы часто испытываете вину за то, что много работаете?
Что делать, если чувство вины мешает нормально жить и работать. Как избавиться от чувства вины перед детьми и семьей. Формула спокойствия от психолога в медиа «Просто работа», Работа.ру