Открытые зарплаты и собачьи какашки
Пять лет назад сотрудники компании Mindbox, которая занимается автоматизацией маркетинга, получили ссылку на табличку с зарплатами всех сотрудников. Компанию никто не взламывал и данные не сливал — просто основатель и гендиректор ввели политику открытых зарплат.
Больше того — любой сотрудник в компании с тех пор может запросто попросить поднять себе зарплату. Он заводит карточку и пишет, насколько больше ему нужно платить и, главное, почему. Эту карточку видят все коллеги, и любой может наложить вето на повышение. Если в течение 20 дней никто вето не наложил, зарплату поднимают.
То и другое кажется сказкой и утопией. Рассказами об идеальном месте, где деньги сами прыгают на карточку.
А вот сотрудники говорят, что это заставляет их чувствовать особенную ответственность и работать больше, засиживаться допоздна. Когда они обнаружили себя полностью на виду, открытыми перед теми, кто сидит рядом, то стали требовательнее к себе, начали браться за более сложные задачи и перерабатывать.
Я вспомнила об этой истории, когда гуляла с собакой и наблюдала, как те, кто гуляет в стороне ото всех, иногда позволяют себе не убирать наваленные кучи. А если рядом стоит другой собачник, то почти наверняка уберут, может, даже попросят одолжить пакетик. Но не все. Не все, конечно.
А вы бы пошли на такой эксперимент с открытыми зарплатами? Или как-то это неуютно звучит?