Минтруд требует выдавать сотрудникам, которые работают за ПК, мыло. Но это не точно
Если в договоре с сотрудниками или ЛНА обнаружили условие, что работодатель обязан выдавать работнику смывающие или обезвреживающие средства, а у сотрудника при этом оптимальные или допустимые условия труда, то вопрос, обеспечивать ли работников мылом, решает работодатель. Есть два варианта действий:
1. подписать дополнительное соглашение, которым исключите ошибочные условия договора. Но работник может отказаться подписывать документ. Тогда отменить условие сможете только через суд.
2. выдавайте работнику мыло. Для этого оформите документы и включите его в список тех, кто получает СиОС.
Учтите, что если инспектор ГИТ будет вчитываться в договор и узнает, что СИЗ работнику не выдавали, хотя по документам улучшили его условия труда, может оштрафовать на 150 000 руб. по части 4 статьи 5.27.1 КоАП. Ну и есть приятная новость: если в договоре или ЛНА условие именно об обеспечении СиОС, а не о выдаче, то ничего менять не придётся. Когда мыло есть в местах общего пользования, считается, что вы выполнили обязанность, письмо Минтруда от 23.06.2016 № 15-2/В-2039. #охранатруда
Источник: kdelo.ru