Поэтому, по нашему мнению, должность (профессия), работа по которой осуществляется путем совмещения либо расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, остается вакантной. Такая позиция широко распространена в судебной практике (см., например, определения Второго КСОЮ от 16 сентября 2021 г. № 8Г-21358/2021[88-21499/2021] и от 8 декабря 2020 г. № 8Г-27047/2020[88-26058/2020], Тверского облсуда от 17 июня 2021 г. № 33-2141/2021, Верховного Суда Удмуртской Республики от 16 октября 2019 г. № 33-4271/2019).
Такую же позицию высказал недавно Шестой КСОЮ. Работница была уволена в связи с сокращением численности (штата) работников. Оспаривая свое увольнение, работница ссылалась, в частности, на то, что ей не были предложены вакантные должности секретаря-машинистки, ведущего специалиста в сфере закупок 0,5 ставки, экономиста 0,5 ставки. Уволенная сотрудница полагала, что эти должности были заняты совместителями.
Однако выяснилось, что по должности секретаря-машинистки обязанности выполнял инспектор по кадрам в порядке совмещения должностей, на должность же экономиста и ведущего специалиста в сфере закупок были приняты работники по внутреннему совместительству на неполный рабочий день.
Суд апелляционной инстанции, не делая различий между совмещением и совместительством, пришел к выводу о том, что обязанности по всем указанным должностям работники выполняли на условиях совмещения. Совмещение же не требует оформления отдельного трудового договора, поручение о совмещении может быть в любое время отменено. Следовательно, по мнению суда, все эти должности следует считать вакантными. Поскольку указанные должности работодателем истцу не предлагались, суд посчитал порядок увольнения истца по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нарушенным. Шестой КСОЮ признал выводы суда апелляционной инстанции правильными (Определение Шестого КСОЮ от 18 ноября 2021 г. № 8Г-23070/2021[88-22879/2021]).
Напомним, при совместительстве работник дополнительно работает (у того же или иного работодателя) на основании отдельного трудового договора в свободное от основной работы время, а при совмещении работник работает у того же работодателя в течение рабочего дня (смены) без заключения трудового договора. Если по должности заключен трудовой договор с совместителем, должность (ставка) вакантной не является, предлагать ее работнику, попавшему под сокращение, работодатель не обязан (см., например, определения Севастопольского горсуда от 25 ноября 2019 г. № 33-4078/2019, Тульского облсуда от 27 июля 2017 г. № 33-2437/2017).
Поэтому в рассматриваемой ситуации вакантной, на наш взгляд, являлась только одна должность - секретаря-машинистки, не предложив которую сокращаемой сотруднице, работодатель нарушил порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников. #вакансии #сокращение #совместительство
Источник: ГАРАНТ.РУ