Обложка канала

Константин Крылов quantum satis

Канал Константина Крылова, философа, публициста и журналиста, писателя, общественного и политического деятеля.

Константин Крылов quantum satis

7 лет назад
Открыть в
Готовлюсь к лекции. На всякий пожарный случай решил посмотреть а что пишет Хайдеггер на ту тему, на которую я собираюсь говорить (о Никомаховой этике). В связи с чем посмотрел "Феноменологические интерпретации Аристотеля". Вдруг что важное найду.

Ох, лучше бы я этого не делал.

Хайдеггер, конечно, велик, его голова в сто раз больше моей. Но набита она битым стеклом, уж извините.

В молодости я этими текстами прямо-таки упивался - за словами чувствовалось что-то величавое, какой-то отблеск тайны. Теперь я понимаю, что ничего, кроме этого самого отблеска, там и не было. Битое стекло очень красиво бликует.

"Значимость значительна. Её значительность переживается в модусе изначальной пра-значимости, задающей направление горизонта взгляда. Изначальная сохранность непотаённого, являемого в значимости значительного, может быть уловлена в различии конститутивной функции явленного и неявленного, в своём напряжённом противостоянии создающих пространство глубинной живительности (Grundlebendigkeit) значения как события осуществления значительности в невзначном. Непотаённое Присутствие имеет характер фундирования бытийствования, подразумевание (Vermeinenstendenz) которого само является привативным."

(извините, сочинилось - у меня после чтения Хайдеггера в голове начинает работать машинка, генерирующая подобное)