Прошли долгие годы. Если бы у меня росла борода, то она бы наверняка выросла до колен, и я бы смогла обмотаться ей как шалью. Но бороды нет и она мне ни к чему: я особо-то не мёрзну, разве что - ноги подмораживает. Не зная голода и усталости, я всё ещё убегаю, ускальзываю на своей верной раскладушке, за мной так же следуют дети и издатели. За это время я свыклась с их существованием и как-то даже полюбила.
В очередной раз отталкиваюсь ото льда и меня начинает мутить. Может пора остановиться? Отпускаю палки и ещё немного прокатываюсь вперёд по инерции. Потом встаю с раскладушки и, с готовностью принять судьбу, улыбаюсь подоспевшим преследователям.
Через неопределённое время: я, в окружении смеющихся детей, пишу роман. Вокруг - прозрачные, ослепительно сверкающие ледяные шкафы, в которых блестят инеем мои книги. Ко мне подходят издатели, вручают гонорары. Мимо проезжает вагончик с мороженым, я окликаю торговца, вагончик останавливается, из него выходит милый медвежонок, отдаю ему свой гонорар, чтобы купить на всех мороженого. Медвежонок протягивает мне вафельный рожок и говорит, что прощает мне те шестнадцать минут. Все счастливо смеются.
От многоголосого смеха поднимается снежная буря и заметает нас снегом.
Просыпаюсь в своей кровати. Я под одеялом с головой, ненакрытые ноги, кажется, заледенели. Встаю, но тут же падаю. Голова мутная, в глазах двоится. Осторожно поднимаюсь; шатаясь, иду, выключаю кондиционер; опираясь о стены, возвращаюсь в постель, включаю ночник. Открываю Книгу, лежащую на прикроватной тумбочке. Ах, точно, я же сегодня напилась по заданию пива, водки, кажется и вино там было, но отключилась я определённо после черносмородинового сока.
Залипла и смотрю на Книгу. Закладка высунула голову на первой четверти. Значит впереди ещё три. Три четверти до перерождения и несметного богатства.
Пытаюсь вспомнить что снилось, но безуспешно. Спать совершенно не хочется. А муж спит как медведь зимой. Мой милый медвежонок. Целую его в колючую щёку. Он невнятно ворчит и отворачивается. Беру из морозильника мороженое, включаю компьютер и открываю документ с рассказом о Мексике.
(1) - Ягами Лайт (Кира) - главный персонаж манги, аниме-сериала и фильмов «Тетрадь смерти».