Вчера я предала этот принцип. За всю жизнь может один раз произнесла слово "цимес". Даже не знала, что оно на самом деле означает. По контексту в интернете было понятно, что это - суть, смысл, но что конкретно...
Цимес конкретно - это сладкое, новогоднее, еврейское рагу.
Без цимеса праздник - не праздник. Часто его готовят с морковкой. Не люблю морковку. Особенно жареную-тушёную. А праздники люблю, и евреев тоже. Все, в ком, я знаю, течёт еврейская кровь - удивительные люди: разносторонние, весёлые, общительные. Такая же история с армянами: "Арменфильм" - это моя душа в картинках, Серж Танкян - её голос, особенно ярко - в симфонической "Orca".
Вообще я всех люблю. А себя - не всегда. Когда пишу - люблю, когда говорю - тоже, а стоит замолчать и посмотреть в чёрную нутрь... Нет! Давайте я вам ещё рецепт цимеса прочту, и мы разбежимся по гостям, да по кафешкам пятницу отмечать.