Вы видели, как меняется лицо человека, поджигающего сигарету? Последний простак преисполняется мудростью и красотой.
Потому что курение - это медитация.
Мятежный ум усилием воли концентрируется на огне, затем - сосредотачивается на дыхании.
Потому и успокаиваешься: курение - это практика пребывания в настоящем моменте. Вот где самосовершенствование через саморазрушение.
А можно просто вдумчиво подышать, пока у остальных - перекур.
Так бросала курить мама худрука театра, в котором я училась. Она сделала из борьбы игру: стала курить понарошку. Женщина доставала воображаемую зажигалку и сигарету, закуривала, в точности представляя предметы и ощущения, и воссоздавая весь процесс в деталях. Это была её медитация.
Недавно случайно узнала, как без вреда для здоровья и даже в пользу красоте, эффективно достичь медитативного состояния.
Надо нарастить ресницы.
В течение нескольких часов лежать с закрытыми глазами, пребывать в сознании, молчать (ну вот такой у меня суровый мастер) и не растекаться по кушетке, пока у тебя роются в ресницах - это настоящая реконструкция пути дзен.
Я не дала себе провалиться в сон и увидела космос, жизнь предстала лёгкой и понятной, а после, когда время вышло, я встала отдохнувшая, просветлённая, и с ресницами, как у коровы: это ли не счастье?
Не знаю как испытать подобное бруталам, что против кукольного взгляда.
Наверное им можно набить татуху на веках. Это даже круче будет: боль ещё ярче даст прочувствовать "здесь и сейчас".
В любом случае, знай, что путь к познанию не обязательно лежит через голодание в пустыне или тысячное повторение мантры вниз головой.