Из кулича при падении вылетел напёрсток, удерживавший душу Матео, как замок - дверь. А теперь: двери - настежь, сквозняк, квартирантов - за порог.
Мальчика тянуло вверх, но какое-то препятствие нависало над ним, и душа, как ни рвалась, не могла переступить через невидимый шлагбаум. Матео чувствовал, что чего-то недостаёт, потому и душа у него не на месте, потому и путь к её месту перекрыт. Он перестал метаться и опустился на пол гостиной, обрастая кожей и наполняясь кровью своего земного тела.
Кошка увидела перед собой мальчика. Её глаза вылезли из орбит, дыхание перехватило и, спустя мгновение, она упала без чувств. Струйка персикового света отделилась от безжизненной тушки и, пронзив потолок, скрылась из виду. Матео вскрикнул, но не прозвучало ни звука. Что происходит? Кошка спокойно померла, так почему у него не вышло? И чего она так испугалась? Мальчик хотел схватиться за голову, но руки столкнулись ровно на том месте, где она должна была находиться. Что происходит?
Бабушка видела, как в воздухе бился столп света, а потом Матео очутился под столом без головы. Она подумала, что из-за головы его и не пустили на небеса. Куда она только делась? То ли его запаковали не полностью (какой, интересно, прощелыга дежурил намедни в Чистилище?), то ли уже здесь где-то целостность кулича нарушили, поганцы. Надо было срочно спасать внука, не оставлять же бедного ребёнка среди психованных. Только вот кто сможет помочь ему? На языке вертелось одно имя, старуха всё сплёвывала его, но безуспешно. Наконец она сдалась и пробурчала: "Чёрт с тобой, для чего ж-то ты глаза мне мозолил столько лет". Старуха ещё раз взглянула на мальчика и нехотя поплелась из дому, просачиваясь сквозь стены и бормоча ругательства.