Привет, было бы интересно прочитать про работу на фрилансе, почему ушел с телека, как ищешь клиентов, сколько можно заработать ;) будет круто если сделаешь про это пост ;)
Привет! Давай тогда по порядку.
Почему ушел с телека?
Уйти я еще хотел в начале 2019 года. Устал, надоело. Минусов стало больше чем плюсов. Про минусы и плюсы был отдельный пост. Скажу больше, о своём решении я заявил руководителю в конце декабря 2018. Мол, вернусь после праздников и скажу всем пока.
На каникулах выдохнул, обдумал и понял что погорячился. Стабильного потока на фрилансе нет, подушки безопасности тоже толком нет, а эмоциональное выгорание и дикая усталость имеется.
В итоге попросил месяц отпуска. И уже в конце января в одно жало улетел на остров Самуи. Поселился рядом с кэмпом, шесть дней в неделю тренировался тайским боксом, катался на мопеде, купался в море, пил кокосы, ел бананы. Отдельное спасибо руководителю за понимание.
Вернулся на работу с чистой головой и мыслями о свободном плавание. А чтобы отправиться в плавание, сначала нужно подготовить почву, как бы странно это не звучало. Собрать подушку безопасности, настроить сарафанное радио на нужную частоту и желательно оформить ИП или самозанятость.
В начале марта, еще до официального карантина, руководство канала приняло решение оптимизировать бюджет. И я добровольно подписался под это сокращение. Собственно так и стал фрилансером.
Как ищешь клиентов?
Выше я уже упоминал про сарафанное радио. В нашей сфере это самый действенный и проверенный источник новых проектов.
Стоит отметить, что поиск нужной частоты дело небыстрое. В моем случае это заняло лет восемь, как только пошли первые монтажи. Брался за любую работу, набивал руку, получал опыт, заводил знакомства и укреплял репутацию. В своё время тот же сарафан и привел меня на телек.
Сколько можно зарабатывать?
От 50 до 400к. Всё зависит от сферы, уровня профессионализма и умения вести переговоры. Два года назад я уже делал пост-опрос на тему заработка. Можно посмотреть тут.
Напоследок хочу сказать, что эмоциональные решения не всегда бывают верными. Иногда лучше взять паузу и выдохнуть. Но у каждого свой путь и решения будут свои. Могу дать только один совет — ебашьте, всё само придет.