Обложка канала

JumpСut | Монтажка

10499 @jump_cut

Авторский блог режиссера монтажа. Практические советы, гайды, теория, референсы, интервью и просто интересные находки из сети.

JumpСut | Монтажка

6 лет назад
Открыть в
Цензура

На федеральном канале с этим строго. Если в кадре сигарета (даже не зажжённая), алкоголь, пепельница или слегка видно черту, которая разделяет попку главной героини пополам, то это необходимо блюрить. Не то, чтобы я норовил, как Тайлер Дёрден, вклеить в каждый ролик член, но иногда доходило до абсурда.

Как-то у меня в ролике на заднем плане в расфокусе лежала пачка сигарет. Кадр длился меньше секунды. Я даже не обратил на это внимание. Попросили заблюрить. Что поделать, таковы правила игры. Канал за это могут оштрафовать.

Контент

Как я уже говорил, это может быть, как плюсом, так и минусом. Когда контент оставляет желать лучшего, удовольствия от такой работы мало.

Рутина

Отдел промо — это завод по производству роликов. Не всегда будут интересные и супер креативные идеи. В основном это текучка, которая со временем вгоняет в тоску. Особенно, если контент со знаком минус.

Также много неинтересной механической работы. Например, ролик нужно нарядить в эфирную графику с разными вариантами (по выходным, сегодня, завтра, по будням, прямо сейчас и т.д.). Т.е. один и тот же ролик рендерится в нескольких версиях.

Ты всё сделал, потратил на это определенное время, а потом вдруг выясняется, что ценз должен быть не +18, а +16. Приходится заново пересчитывать пачку роликов с верным цензом.

Однажды, из-за подобной невнимательности, мне пришлось срочно пересчитывать 25 роликов, так как эфир уже горел, а ошибку заметили в последний момент. И такой технической работы много. Но в целом, это часть профессии. К этому нужно быть готовым в любом направлении монтажа.

Подводя итог, хочется сказать, что работа на ТВ — это отличная школа молодого бойца. Главное там не засиживаться, иначе рутина превратит тебя в усталого монтажёра.