Недавно поймал себя на мысли, что плохо разбираюсь в искусстве. Захотелось немного прокачаться в этой теме. Так сказать, для общего развития и более осознанного посещения выставок. Музеи, правда, сейчас закрыты, но когда-нибудь они же откроются.
Есть такой научно-популярный лекторий «Синхронизация». Сейчас там в открытом доступе есть курс «История искусства в 10 шедеврах». Искусствоведом я, конечно, не стал, но разницу между Барокко и Романтизмом теперь улавливаю.
Курс состоит из 10 видео-лекций, каждая не больше 10 минут. В качестве дополнительного материала прилагаются ссылки на статьи, книги и видео. Это отличный бонус.
Еще там есть курс «История кино в 10 фильмах», также в открытом доступе. Раз такая пьянка и его посмотрю. Короче, рекомендую.