Обложка канала

JumpСut | Монтажка

10499 @jump_cut

Авторский блог режиссера монтажа. Практические советы, гайды, теория, референсы, интервью и просто интересные находки из сети.

JumpСut | Монтажка

3 года назад
Открыть в
#ВопросОтвет Есть ли определенная техника монтажа у вас? Какой-нибудь workflow? Зависит от проекта, но если широкими мазками, то всё стандартно: прокси (если нужны) → отбор → монтаж → звук → цк/графика → мастеринг. Если более подробно, то основа каждого моего проекта — это чёткая и понятная структура. Главное, чтобы любой монтажёр, открывший этот проект, смог разобраться в нём без лишних вопросов. Это база. Работаю с двумя таймлиниями, так называемый Pancake timeline. Я уже рассказывал про это в одном из постов. Каждую итерацию правок делаю в новой секвенции. Копирую предыдущую версию Project-name-v02 и переименовываю в Project-name-v03. Никогда не знаешь на какую версию попросят откатиться, а так все ходы будут записаны. Также я всегда зашиваю дату, как минимум в название папки проекта. Иногда в секвенцию, зависит от ситуации. Дату пишу в формате год-месяц-день. Например: 23-05-19-Jumpcut-post-v13. Особое внимание уделяю отбору и разметке материала. Если это трейлер, то фильм/сериал разбираю по отдельным дорожкам: 1 — Экшн (любой монтажный движ, всякая красота) 2 — Синхроны (диалоги) 3 — ID shots (портреты, реакции, всё что без липсинка) 4 — Long shot / Close up (общаки, детали) Для разметки интервью использую маркеры на таймлинии. Ставлю маркер, растягиваю по длине смыслового блока, даю краткий комментарий. Таким же способом помечаю отобранный b-roll. Ещё активно использую Color Label. Выделяю цветом наиболее удачные дубли. Такой скрупулёзный подход помогает быстро ориентироваться в материале, как следствие ускоряет работу, и позволяет больше концентрироваться на творческой задаче.