Обложка канала

JumpСut | Монтажка

10499 @jump_cut

Авторский блог режиссера монтажа. Практические советы, гайды, теория, референсы, интервью и просто интересные находки из сети.

JumpСut | Монтажка

3 года назад
Открыть в
Ребят, спасибо за обратную связь. Столько добрых и тёплых слов прилетело. Очень приятно. Когда получаешь такую поддержку, появляется мотивация вести канал чаще. Чего многим, как показал опрос, не хватает) Отдельное спасибо за вопросы. И пока моя мотивация не улетучилась, решил сразу ответить на некоторые из них. #ВопросОтвет Почему еще нет ютуб канала? Можно проводить стримы) На телегу времени порой не хватает, куда ютуб ещё) Да и текстовый формат как-то ближе. А вот стрим с разбором я бы попробовал сделать. Не хочешь подкаст замутить? Могу только в качестве гостя поучаствовать. Что первично в восприятии звук или изо?) Изображение. Так устроен человеческий мозг, но звук идёт рука об руку с видео. Начинающие часто недооценивают этот мощный инструмент. Как ты работаешь с клиентами? Есть ли какая нибудь структура от начала и до сдачи проекта. Я монтирую рекламу, и очень часто из-за большого количество правок и некоторых факапов клиента, проекты накладываются друг на друга, и я постоянно монтирую 3-4 проекта параллельно! Отказывать агентству значит потерять 10 клиентов. Как быть? Я стараюсь брать проекты так, чтобы они не пересекались. Но! Даже если по календарю всё чётко, то в реальности, как правило, всё ломается: то съёмку перенесут, то пост-продакшн затянется, то клиент медлит с утверждение и т.д. Сложно всё предугадать. Как итог, параллельно делаешь несколько проектов. Как-то раз у меня наслоился мастеринг 3-х проектов в один день, хотя изначально по графику они не пересекались. Было жёстко и нервно. В другой раз прилетело два проекта, по датам шли впритык. В теории можно было бы вписаться, но зная особенности продакшна, чуйка подсказала мне взять только один из них. Чуйка не подвела. Всё пошло не по плану. Если бы я взял оба, то опять бы выхватил нервяк, а оно мне не надо. Как быть? Трезво оценивать свои силы и расставлять приоритеты; уметь говорить нет; повышать чек, чтобы одновременных проектов было меньше, а доход не проседал; делегировать технический монтаж и простые задачи ассистентам. Dream job? Когда с командой на одной волне. Когда клиент адекватный. Когда после проекта чувствуешь наполненность, а не опустошение. Когда гонорар по заслугам) Какой по вашему мнению топ зарубежных каналов про монтаж? (для среднего уровня, чтобы посмотрел там все видосы, впитал информацию и как вместо курса 😅) Честно говоря, не очень сейчас слежу за каналами про монтаж, поэтому беру подсказку зала. Поделитесь своими находками в комментариях. Если наберётся хороший список, сделаю подборку отдельным постом. Единственное, что иногда посматриваю — это CorrdorCrew. Топ-5 ноутов для проф.монтажа? Не эппл желательно..) За железом тоже не слежу, увы. Видел у ребят игровые версии MSI и ASUS. Конкретно по моделям не подскажу. Опять же, кто в теме, го в комменты. Сам использую macbook pro M1 в связке с монитором 27 дюймов. Знакомы ли вы с термином «склейка Петрухина»? Нет, жду пояснительную бригаду) — На сегодня всё. На остальные вопросы отвечу позже.