Обложка канала

Журнализа

Нахожу забавное в повседневном и маскирую серьёзное в комичном.

Журнализа

7 лет назад
Открыть в
«Говорите по-русски, пожалуйста»

Это самая отвратительная фраза, которую может услышать человек, изучающий другой язык.

Мучает он этот несчастный французский, мучает. И наконец едет в отпуск, заговорщически потирая руки: хе-хе, французишки...сейчас я за вашего сойду, сильвупле и всё такое. Ух, как окунусь в языковую среду, как натренируюсь!

Заходит этот человек в кафе и пытается невнятно заказать булку с кремом. Оттачивает навыки, так сказать. И тут ему выдают на привычном английском: «sorry, can you speak English? I don’t understand you». Или что ещё хуже – на ломаном русском «я нье поньимаю»

Вот так: безоговорочный провал, приговор без шанса реабилитации. Носом в лужу и ногой в грязь.

И что тут будешь делать?

Лишь угрюмо давиться булкой: «Да и что особенного в этом Париже? Подумаешь! Лучше за испанский возьмусь...»