Летальность от оспы обезьян чаще всего связана с осложнениями заболевания в результате отсутствия лечения.
Об этом заявил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.
"Человек умирает не столько от этой болезни, сколько от осложнений. Может возникнуть сепсис и бактериальная пневмония, здесь нужны антибиотики. Если этого не делать — возможны летальные исходы. В России и Европе летальные случаи, думаю, будут минимальны", — сказал специалист в ходе пресс-конференции "Оспа обезьян: возможна ли новая пандемия", которая состоялась в пресс-центре "Известий".
ДЖОКЕР говорит