Отличное интервью Фридмана - https://www.bloomberg.com/news/features/2022-03-17/broke-russian-oligarch-fridman-says-sanctioned-billionaires-can-t-sway-putin?srnd=premium&sref=l3J6d079
Российский олигарх, который продал активы в РФ, уехал в Европу и вкладывал деньги там. Увез из РФ примерно $10млрд. Очень старательно избегал контактов с властями, но все равно все его деньги заблокированы. Почему? Потому, что он русский. А сейчас он говорит: «Я здесь пленник».
Отличный звоночек для предпринимателей, кстати. Они может быть поймут, что деньги лучше вкладывать тут.
И это не злорадство из-за того что с богатым что-то случилось. Это злорадство на тему Европы. Все всегда считали, что Европа это стабильность. Якобы тут у тебя деньги могут “отжать”, а там с ними никогда ничего не случится, так как там уважают частную собственность. А оказалось, что наоборот. Частную собственность уважают тут. Это мы увидели и вчера, когда Россия расплатилась по всем своим евробондам, даже после того как в США у нее заблокировали деньги.