Покупать ликеры для домашнего бара — все равно что набить первую в жизни татуировку. Один раз сделал, и остановиться уже невозможно.
Поначалу мысль примерно такая: я же приличный человек, не пью вульгарные сладкие напитки, так что никакой маракуйи и пина колады — пусть будет что-то простое, лаконичное и универсальное, только чтобы расширить барный арсенал. Так в доме появляется прозрачный апельсиновый куантро, крепкий и цитрусовый, который идет в десятки классических коктейлей, от сайдкара до космополитана и почти не добавляет сладости, только характер. Где-то в голове еще пульсирует текст из guardian, что к куантро можно докупить вишневый мараскино, и вот тогда-то будет элегантный домашний бар, достойный настоящего ценителя.
Первая трещина в концепции появляется, когда я натыкаюсь на рецепт pompelmo sour, коктейля, который описан как «нечто среднее между молочным коктейлем и сауэром на джине». Для него дома есть все, кроме ликера Amaro Montenegro. А я, конечно, не люблю сладкие напитки, но тут серьезный сайт, рецепт, к которому нужно приложить усилия — и молочный коктейль! Кто вообще может устоять перед молочным коктейлем? Так в шкафу с алкоголем появляется второй ликер, сладкий, но все еще с благородной горечью в послевкусии.
Дальше предсказуемо — начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился. Я пристально изучаю сайты импортеров, прикидывая, что нужнее: крем де какао или ежевичный ликер, который входит в состав легендарного brumble, придуманного барным гуру Диком Брэдселлом? Из дьюти-фри венского аэропорта тащу веселенький австрийский абрикосовый ликер, ведь фруктовая сладость отлично подходит к напиткам с хересом. Серьезно думаю про кофейный — нет, конечно, не для старомодного черного русского, исключительно для того, чтобы смешать эспрессо мартини, это же новая классика.
В общем, если соберетесь расширять домашний бар за счет ликеров — это дорога, откуда нет возврата. А pompelmo sour, кстати, офигительный. https://punchdrink.com/recipes/pompelmo-sour/