Обложка канала

Пока завод не починили

«Пока завод не починили» - новый авторский канал об изнанке фотографии. Ежедневные заметки о ретуши, фотографах, технике и рынке фотоуслуг.

Пока завод не починили

7 лет назад
Открыть в
Когда мне было 18, я где-то намутил несколько тысяч рублей и заказал себе электрогитару.

Я ждал доставки сильнее аванса после новогодних праздников. Воздух вибрировал в лёгких – я дурел от предвкушения.

Всего через год мне уже давалось соло из Whole Lotta Love: я не выпускал инструмент из рук. Я даже потащил электрогитару на студенческу геологическую практику в Крыму, и почти наверняка был единственным таким гением за все времена.

Та гитара, естественно, плохо держала строй, комбик хрипел отвратительно, струны рвались. Довольно быстро я к ней остыл, потому что у меня не было денег на апгрейд, а он жёстко требовался.

Примерно тогда же я стал таскать мыльницу у родителей и снимать типа стрит. В её возможности я тоже упёрся довольно быстро. По крайней мере, мне так казалось – хотя, на самом деле, я просто не умел ей пользоваться.

Итого фотография и музыка стали конкурировать за мои деньги. Вернее, фотография, музыка и еда: на третьем курсе у меня их было не то чтобы много.

Кончилось всё тем, что на 20 лет отец подарил мне Nikon D5000 и всё, что у меня было, я тратил уже только на фототехнику. Скоро мне 29, и к этому моменту я спустил на неё уже сильно больше полумиллиона.

К гитаре я спустя 4 года перестал подходить вообще. В прошлом году ушла через Avito какому-то другому студенту.

Финансовая подпитка для хобби очень важна. Не жалейте денег на свои увлечения, тогда хобби, возможно, станет чем-то большим.