Канал "On The Corner" рассказывает о джазе: заметки о новых релизах и анонсы концертов чередуются с воспоминаниями о джазовых титанах и забытых героях прошлого
Под конец года объявились две отменные пластинки в условном жанре "силовой джаз".
Первая - с тревожным названием "The Terror End Of Beauty" - горячечный джаз-рок за авторством матерого нью-йоркского трио Harriet Tubman. Вторая - зовется "Running Man" - расчетливый индустриальный фьюжн от группы швейцарцев Cowboys From Hell, назвавших себя в честь великого металлического альбома.
При общей концепции - добавить джазу предельное количество жести - музыка коллективов полностью расходится в частностях.
Harriet Tubman исповедуют иррациональное, избыточное звучание и находятся как бы в перманентном расфокусе. Группа избегает подолгу находится в рамках устоявшихся жанров и трансформирует их в бурлящий звуковой поток. Смутная, бессознательная мощь Harriet Tubman тревожит, возмущает слушателя и увлекает за собой - искать тонкие связи в рокочащем и шумном буреломе.
В отличие от неясного марева Harriet Tubman, звук Cowboys From Hell предельно резок и четок: упругий бас, кавалерийские ударные, напористый саксофон. Каждая композиция, как стратегически важная высота: счет идет на секунды, всякая нота должна бить точно в цель и даже в импровизациях не может быть лишних виньеток. Соединяя осознанность Ника Берча и прямолинейность Ministry, "Ковбои" ведут атаку на слушателя без страха и упрека, и почти без осечек.
В общем, такие разные и такие сильнодействующие альбомы. Послушайте оба.