Канал "On The Corner" рассказывает о джазе: заметки о новых релизах и анонсы концертов чередуются с воспоминаниями о джазовых титанах и забытых героях прошлого
Masala Quartet | «Stories From Masala» | FANCYMUSIC | 2020
Если бы в нашем джазе вручали премии, то в номинации «Прогресс года» я бы голосовал за москвичей Masala Quartet. Еще три года назад Masala Quartet играли на джемах в маленьком и непрофильном баре Defaqto (контрабасист между делом успевал даже веселить Владимира Зеленского), искали стиль, постепенно вживляя авторские композиции в базовый набор стандартов, и были скорее обаятельной исполнительской группой из категории «Б». К концу 2020-го квартет по праву занимает место в первой джазовой лиге, и ноябрьский дебютный альбом «Stories From Masala» этот статус подтверждает.
У Masala Quartet выработался узнаваемый эклектичный, но не перегруженный концептуальностью стиль, в основе которого лежит пружинистый акустический фанк, расцвеченный элементами фолка и world music. Группа осознанно делает упор на «коллективизм»: каждый из участников, кроме не так давно примкнувшего к квартету барабанщика Петра Ившина, добавляет в репертуар собственные композиции. Но несмотря на условное равенство участников, у Masala Quartet все же есть главный козырь — это Анна Беме, одинаково лихо управляющаяся с акустическим фортепиано, «Фендером» и «Хаммондом» и придающая саунду нужной остроты.
Сама пластинка «Stories From Masala», несмотря на размах (10 композиций и час двадцать чистого времени) и осознанную эклектику, звучит цельно и зрело: чувствуется, что материал для альбома группа отбирала и прорабатывала тщательно. Придирки могут быть разве что к паре композиций (мне кажется, что из драматургии вываливается номер «Frozen Breath», но это дело вкуса). В остальном же все на месте: цепкий грув, запоминающиеся мелодии, лихие ритмические переходы как, например, в заседающем на повторе номере «Nine». К слову, первая половина альбома («Nine» - «Anthropocentrism» - «When We Are 90» - «Undersea» - «Siren's Song») - едва ли не лучшее, что было записано в российском мейнстрим-джазе в этом году. Аргументы такие: во-первых, это красиво, во-вторых, это красота не по-американски без вторичных постбоповых ужимок. Ссылки прикручиваю, проверяйте.