Обложка канала

On The Corner

Канал "On The Corner" рассказывает о джазе: заметки о новых релизах и анонсы концертов чередуются с воспоминаниями о джазовых титанах и забытых героях прошлого

On The Corner

6 лет назад
Открыть в
#дайджест | #новые_пластинки

Сегодня ночью - блиц-рекомендации трех скандинавских альбомов, вышедших в сентябре. Поехали.

Hvalfugl | "Øjeblikke Vi Husker" | Self-Released
Третий по счету альбом тихого датского трио бережно разыгран при помощи фортепиано, фисгармонии, гитары и контрабаса. При необходимости к составу подключаются трубач, ударник и дуэт виолончелисток. Hvalfugl практикуют тот плавный и немногозвучный нордик-джаз, который, по правде говоря, уже давно поставлен на поток. Но датчанам пока удается избегать жанровых клише и не скатываться в откровенную коммерцию. К тому же, Hvalfugl так бережно относятся к каждому сыгранному звуку и так уместно используют фольклорные мотивы а-ля "Jazz pa svenska", что вызывают чувство искренней симпатии.
Youtube | Album.link

Skurkar | "Skjulte motiver" | Ora Fonogram
Четыре тронхеймские лисички - саксофонистки Амалия и Дженни, контрабасистка Ода и барабанщица Эмма - любят погорячее и весело разрывают традиционные для джаза паттерны свободной импровизацией. "Skjulte motiver" звучат остроумно, задиристо, в моменты показных переругиваний даже кокетливо, при том что гонят импров-волну Skurvar технично и со знанием дела. Барабанщица так и вовсе близка к гениальности.
Youtube | Album.link

I.P.A. | "Bashing Mushrooms" | Cuneiform
В отличие от презентованной выше молодежи, шведско-норвежский квинтет I.P.A. (Атле Нимо - саксофон, Магнус Бро - труба, Маттиас Столь - вибрафон, Ингебригт Хокер Флатен - контрабас, Хокон Мьосет Йохансен - барабаны) вполне может считаться супергруппой. Музыканты - сплошь звезды джазового авангарда - состоят в топ-бэндах Angles 9, Atomic, The Thing и Trondheim Jazz Orchestra, а под вывеской I.P.A. занимаются переосмыслением громких и свободных 60-х. Среди идейных вдохновителей I.P.A. перечисляют Орнетта Коулмана, Дона Черри и Альберта Эйлера. Еще одним ориентиром кажется Эрик Долфи, которому I.P.A. даже посвятили песню на позапрошлом альбоме "Bubbles". На новой пластинке квинтет все так же играет в классику, хитроумно сочленяя композиционные отрезки со свободной импровизацией. Горькие блюзы и экстатические спиричуэлы на "Bashing Mashrooms" идут рука об руку с виртуозно исполненными пост-боповыми номерами. Пластинка звучит одновременно ностальгически и свежо, и чувствуется, что писали ее музыканты себе в удовольствие и слушателям на радость.
Youtube | Album.link