Избавляемся от рутины в тестировании внешних зависимостей – с помощью opensource-инструмента от Samokat.tech
Если по работе вам приходится тестировать код с внешними зависимости, которые недоступны — этот пост для вас.
Когда внешние зависимости не могут быть использованы, обычно пишутся заглушки, которые имитируют поведение реальных объектов, но не обладают всей их функциональностью. Если тестов много — то и заглушек пишется много.
Со временем появляются интересные вопросы:
В каждой отдельной заглушке разбирается в лучшем случае только одна команда. Со временем моки становятся фактически неподдерживаемыми.Заглушки редко переиспользуются или никто ими не делится, так как они либо тривиальны, либо написаны не самым лучшим способом.
С этими вопросами вам поможет разобраться единый заглушечный контур.
Ира Лифанова, SRE-инженер в Samokat.tech, делится opensource-решением для работы с заглушками. С ним вы успеете и тесты запустить, и чаёк с круассаном попить. 🖖
Читать статью