Ловите новости #япония_охаё
🇯🇵 Около 700 иностранных гостей приедут на похороны убитого в июле экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Всего на похоронах 27 сентября будет присутствовать около 6 тысяч человек, включая представителей региональных и центральных властей Японии. Оппозиционные партии заявили, что не направят своих представителей на похороны в знак протеста. Не придут и два бывших премьер-министра от бывшей Демократической партии Наото Кан и Юкио Хатояма. В Токио будут введены ограничения работы транспорта на время похорон, также усилят охрану. Похороны продолжают вызывать недовольство среди жителей, в знак протеста один даже поджег себя у канцелярии премьер-министра.
🇯🇵 Премьер Японии Фумио Кисида заявил, что готов встретиться с северокорейским лидером без предварительных условий. "Я полон решимости встретиться с президентом Ким Чен Ыном без предварительных условий и не упущу ни одной возможности предпринять такие действия", - сказал Кисида.
🇯🇵Япония осудила планы провести референдумы по вопросу о вхождении республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России и считает их нарушением международного законодательства. Такое мнение выразил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.