Мы не раз публиковали на канале залипательные десерты с матча, время рассказать, за что так любим его.
Слово «MATCHA» (抹茶) дословно «растертый чай» - это порошок из листьев зеленого чая. Его особенность в том, что для приготовления используются только верхние молодые листочки чая. Конечно, когда-то этот терпкий напиток ярко-зелёного цвета был только основой чайной церемонии, его подавали с японскими сладостями, украшенными согласно сезону.
Времена шли, а в Японии не уставали придумывать, куда ещё можно добавить матча. Так появились матча-латте, шоколад с матча, различные сладости и выпечка с добавлением чая. Подоспела и пищевая промышленность - видели японский KitKat с матча?
Одно из неизгладимых впечатлений в первый приезд в Японию - мягкое мороженое с матча из города Удзи, за которым охотятся все олени парка Нара 🦌🦌