«Пилот». Впечатления
Вот мой главный вывод после фестиваля: я люблю российское кино и страстно хочу в нем сниматься. Потому что не стыдно. Потому что с любовью.
Оформлю впечатления в виде субъективного награждения.
Лучший актёр старой школы: Сергей Шакуров («Друг на час»)
О нем я писал немного выше. Неразбавленный пиетет - вот, что вызывает у меня этот мэтр.
Лучший актёр новой школы: Риналь Мухаметов («А теперь реклама»)
Неотразим. Настоящий главный герой. Разный, глубокий, яркий. За ~45 минут пилота он сыграл палитру из нескольких десятков эмоций, играл тонкой мимикой, был убедителен в разных зонах обаяния. Техничен и точен. На мой взгляд, - почти образцовый актерский перфоманс, которым можно смело вдохновляться профессионально.
Лучшая актриса: Анастасия Резник («Капельник»)
С актрисами было сложнее. Есть, чрезвычайно импонирующая мне после «Смычка», Кристина Кучеренко («Цыцгендер»), но сложно не согласиться с расхожим мнением, что это не ее роль. Эхо зрелой жизни в ее глазах плохо коррелирует с образом совсем юной девочки с розовыми волосами, переезжающей в Москву, сбегающей от родителей и движимой идеями радфема. А вот Настя Резник - для меня открытие. Даже погуглив, я не смог выяснить, где же я ее видел, но это не имеет никакого значения, поскольку в своём пилоте она чрезвычайно хороша. Настя играет довольно сложную драму подростка, не справляющегося с испытанием медными трубами, борющегося с, непонимающим ее интересов, отцом, и балующегося веществами. Это сыграно тонко и очень убедительно. Сцена с папой у фуры до сих пор ярким пятном пребывает в моей голове: так сильно было впечатление.
Лучшая кинокомпания фестиваля:@sredaproduction
Теперь я точно знаю, что, видя заставку Среды, можно ожидать проекта, по качеству сравнимого с международными. Три их проекта: «Химера», «Переговорщик» и «Замерзшие» сделаны на высочайшем уровне. Я хочу это смотреть и я хочу в этом сниматься. И я очень горд, что в нашей стране делают вот так. Имеются вопросики к сценарию, особенно к «Химере» и «Замёрзшим». Ну, не все сразу.
Лучший визуал: «Сны Алисы».
Писал об этом выше. Эстетический восторг.
Самое яркое личное знакомство: Егор Москвитин @EgorKinofun
Я относительно продолжительное время слежу за кинокритикой в России: во-первых это профессионально полезно, а во-вторых, этим, как правило, занимаются очень разносторонне развитые люди, которых очень занимательно читать и слушать. Конечно, для меня фаворитом является Антон Долин: я посмотрел примерно все 9 миллиардов интервью с ним. Но, в дискурсе российской кинокритики, я нередко слышал ещё одну фамилию: Москвитин. Я читал его на своей любимой «Медузе» (ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ... и бла-бла-бла), слышал его на «Авторадио», даже натыкался на рецензии на Кинопоиске и GQ. И тут встретил его вживую. Оказалось, это молодой, открытый, общительный парень, который умеет в стендап! Мы, волею случая, ехали в одном такси и я не преминул задать ему пару тупейших вопросов: «Как ты относишься к Антону Долину?» и «Топ-3 любимых режиссеров». Если интересно, что ответил человек, который смотрел примерно все фильмы в мире - дайте знать. А ещё он подписался на этот канал и, вероятно, это читает. Егор, ты крутой!
Лучший отель в Иваново: мини-отель «Вингс»
Да, он так называется. Я тоже смеялся и пел известную песенку у себя в голове. Мило, недорого (800 рублей за ночь, одноместный номер с базовыми удобствами), уютно.
Ещё есть рубрики: «Худший актёр», «Нудно, долго, молодёжно», «Почему в кинотеатре «Лодзь» так душно во время показов?». Но это только в личку по запросу🖤
Я провёл прекрасные два дня в замечательном Иванове. Пообщался с массой крутых киноделов и посмотрел потрясающее кино. Спасибо, мой агент @olesyagrybok , что открываешь глаза!
Спасибо всем причастным.
Следующая цель - оказаться по ту сторону экрана. Путь непростой и неблизкий, но жутко интересный. Вы со мной?