Сегодня возвращался домой через станцию Фили. У неё есть два выхода: один ведёт на одну из смежных улиц, второй же — настоящий портал в прошлое.
Для понимания, вы выходите со станции на улицу, вокруг стоят шалманы с шаурмой, дешёвой одеждой, рюмочные, где тусуются разные интересные личности и всё это рядом с железнодорожной станцией. И во всем это великолепии прохожу мимо я, только я иду уже обратно в метро.
Свернув, наблюдаю картину: на земле лежит мужчина с седой бородой, чёрный пакет лежит рядом с ним, а вокруг него компания из двух мужчин и одной женщины. Они пытаются ему помочь, но он кричит на них, брыкается и всячески не даёт себе помочь, посылая компанию куда подальше.
Следующей компанией стал я и двое мужчин рядом. Мы подняли мужчину на ноги, удерживая его за спину, ибо шатался он прилично и если бы не стена рядом, то он был упал. Пытаясь узнать, что случилось, он сначала кричал о том, что у него украли все сумки плохие люди, потом стал говорить, что они ещё и украли у него некое изобретение, которое должно было изменить мир. Мы ретировались, каждый в свою сторону, оставив бородатого мужчину одного.
Плотность населения и его количество даёт возможность довольно часто встречать интересных людей. Кто-то бормочет под нос, кто-то порхает в автобусе как птица, кто-то просто спит на уличном люке или в вагоне метро.
Знаете, это навевает грустные мысли. Очень печально знать, что людей могут настигнуть беды, из-за которых они могут стать такими. Потерянное жильё, бедность, помутнение рассудка, причина неважна, на самом деле, а подобное может произойти с каждым человеком. Но самое расстраивающее — эти люди никому не нужны и им некуда податься. А возможно, они сами этого не хотят...